Необходима консультация врача

Исправление прикуса стало обычным явлением на сегодняшний день. Его следствием стало аномальное положение зубов, препятствующее качеству личной гигиены в полости рта, что в свою очередь приведет к образованию зубного налета, камня, кровоточивости десен и многим другим досадным последствиям. Еще аномальное положение зубов подвергает к неравномерному распределению жевательной нагрузки. Одни зубы будут принимать участие в пережевывании пищи, а другие – нет, и впоследствии – стираемость, ранняя потеря зубов, сколы эмали. Потому у взрослых исправление прикуса стала не менее важной процедурой, чем исправление прикуса у малышей. Также увеличивается возможность того, что возникает кариес, ущербное пережевывание еды, которое приводит к разным недугам желудочно-кишечного тракта, довольно-таки часто к нарушению речи и заболеваниям височно-челюстного сустава, которое будет сопровождаться головной болью, хрустом и щелканьем, болевыми ощущениями при открывании рта. Все вышеперечисленное является реальной проблемой пациентов. Однако пациенты многие просто не знают, что фактором этого может стать неправильный прикус. Исправление прикуса решит все проблемы раз и навсегда.

Именно потому исправление прикуса очень важное для здоровья, и цена его не так уж велика, учитывая тот фактор, сколько проблем лечение ортодонтическое одновременно сможет решить.

Поговорим об этапах исправления прикуса.

Любое лечение потребует строгого соблюдения поэтапности. Наиболее частым видом ортодонтического лечения является исправление неправильного прикуса при помощи брекетов – метод, который включает следующие этапы. Подготовка к лечению - диагностика, расчет уровня сложности ожидающего лечения, планирование поэтапного лечения. Типично все врачи-стоматологи для исследования комплексной проблемы зубочелюстной системы советует сделать панорамный снимок. Современная ортодонтия при нужде применяет компьютерную томографию и отдельные дополнительные способы диагностики. Помимо фото, конечно, потребуется тщательный осмотр и санация полости рта. В некоторых случаях потребуется предварительное лечение сопровождающих болезней и прочие мероприятия.

Следующим этапом исправления прикуса является установка брекетов. Для фиксирования брекетов применяются клеевые композиты. Но есть разница в способах установки лингвальных и вестибулярных брекетов. Традиционно вестибулярный брекет фиксируется прямо на переднюю поверхность зуба, но есть также методика поклейки брекетов, которая позволяет приумножить правильность фиксации и сжать время операции. Для каждых зубов подбирают свой размер и форму брекета, потом закрепляют опорные кольца и продевают в замочки силовую дугу. Дуги изготавливают из специальных эластичных и упругих материалов. Установка брекетов – безболезненная процедура и не вызывает никаких неприятных ощущений, но в самом начале лечения не исключены болезненные ощущения в течение примерно недели. В это время не рекомендуют терпеть боль, лучше снять ее анальгетиками, привычными для вас. Если боль не утихает, обратитесь к ортодонту. Установки в ротовой полости вначале могут чуть-чуть нервировать слизистую оболочку, но спустя какое-то время неприятные чувства пройдут, это просто период адаптации. Активный период лечения – это следующая стадия лечения, которая заключается в строгом соблюдении этапов ортодонтического лечения. Поставленные задачи будут достигнуты в том случае, если вы будете пунктуальны в посещении ортодонта.