Необходима консультация врача

Лечение зубов без боли является основным правилом в современной стоматологии. Почему у нас болят зубы? И можно ли лечить зубы без боли?

Всего меньше 0,1 % жителей земли никогда не испытывали зубную боль. В основном это относится к диким племенам, которые проживают в лесах Африки и Латинской Америки. На протяжении всей своей жизни они знают, что такое сладости лишь по вкусу сладких фруктов и мёда диких пчёл, которые нисколько не угрожают ни здоровью, ни целостности зубов. В их рационе не присутствуют ни концентрированный сахар, ни леденцы, ни кока-кола! Зубная паста и щётка, правда, тоже отсутствует. Однако они пользуются вместо щётки самодельными палочками, сделанными из особой древесины, которая обладает антибактериальными свойствами.

Но весь цивилизованный мир живёт по-другому. Кока-кола и леденцы производятся и потребляются миллионами тонн. Многие знают, что в состав кока-колы входит PH, который можно сравнить с моющими средствами для посуды или даже унитазов. Что касается леденцов, то в их состав, помимо кислот, входит и глюкоза – любимое лакомство микроорганизмов, которые живут во рту. Во время её переработки бактерии создают другие кислоты, которые с большей силой разрушают эмаль зубов.

Происходит деминерализация эмали зубов, иначе говоря, вымываются минералы, и прежде всего кальций. Об этой реакции свидетельствуют тёмные пятна, появившиеся на эмали. Если сразу же заняться лечением зубов на этом этапе кариеса, то возможно, обезболивания вовсе не потребуется, потому, как в эмали отсутствуют болевые рецепторы. И болеть там ещё ничего не может.

Однако из-за боязни стоматологов, на начальной стадии лечить зубы приходят далеко не многие. А в это время, бактерии, разрушая эмаль, пробираются глубже, и проникают к пульпе. Пульпа является частью зуба, которая содержит мягкие ткани, имеющие нервные окончания и сосуды. Далее, пульпит начинает громко заявлять о себе при помощи неприятной боли и припухлости.

Если не начать лечение зубов сейчас, и не остановить кариес, то он вполне может превратиться в периодонтит – болезнь тканей, которые окружают зубы. В процессе прогрессирования этого заболевания, боль усиливается до то такой степени, что к зубу даже слегка больно прикоснуться, и нередко он уже начинает шататься. В этом случае, еще три десятилетий назад зуб подвергался удалению.

На сегодняшний день, врачи-стоматологи делают всё возможное, для спасения даже шатающегося зуба. А возможностей сейчас гораздо больше, чем 30 лет назад. А это значит, что лечение зубов без боли также уже стало реальностью!

Врачи и учёные давно занимаются этой проблемой. Всеобщее развитие науки и техники, новые технологии в медицине дают возможность сделать уверенный шаг вперёд в безболезненном лечении зубов.

Современная стоматология заявляет, что лечение зубов должно проводиться не просто без боли, но и даже неощутимо. И это сказано не голословно: использование лазера и общей анестезии делает эту позицию действительностью.

Методы лечения зубов без боли в стоматологических клиниках. Чаще всего применяют аппликационную, инфильтрационную и проводниковую анестезию. Реже – стволовую (или регионарную) и общую анестезию.

Аппликационная анестезия является поверхностным обезболиванием, не проникающим глубоко в ткани. Такой вид анестезии снимает поверхностную чувствительность. В этом случае применяются специальные стоматологические гели или аэрозоли «Лидокаин». Как правило, подобной анестезии будет вполне достаточно для того чтобы удалить шатающийся зуб, снять зубные отложения, вскрыть маленький пародонтальный абсцесс.