Необходима консультация врача

Беременность является счастливым и долгожданным периодом в жизни большинства женщин. Каждая женщина чувствует большую ответственность перед здоровьем будущего ребенка, а потому стремится уберечь его от любых отрицательных воздействий, которых предостаточно в нашем мире. Однако, некоторые будущие мамы считают вредным воздействием не только загрязненный воздух, не очень хорошее питание и т. д., но и любое лечение, включая лечение зубов. А это является грубейшей ошибкой.

Не многим известно, что миф о том, что не рекомендуется беременным лечить зубы абсолютно беспочвенный. Прежде всего, надо сказать, что беременность – это довольно серьезное событие в жизни, и как к любому такому событию надо готовиться заблаговременно. И самые благоразумные мамочки, которые планируют беременность, непременно заранее побеспокоятся об оздоровлении зубов, так как беременность может преподнести будущей маме массу неожиданностей.

Например, небольшая дырочка на зубе может превратиться в довольно серьезное заболевание (пульпит, к примеру), могут кровоточить дёсна, а на какое-то время притихшая зубная боль может снова вернуться с большей силой. А причина всему этому абсолютно понятна, ведь беременность характерна серьезными гормональными изменениями. И кальций в организме женщины в это время расходуется совершенно по-другому.

Следует знать, что зубы, поражённые кариесом, просто кишат болезнетворными микробами. Глупо полагать, что всё это не сказывается негативно на здоровье вашего будущего малыша. Именно поэтому если требуется лечение зубов, то лучше не откладывать посещение стоматолога. Ведь это может быть не простой кариес, а более серьёзное заболевание зубов.

Как быть при этом с обезболивающими препаратами? Перед посещением стоматолога любая женщина подумает о том, навредит ли её ребенку рентгеновская процедура, препараты анестезии и сам процесс лечения зубов?

Здесь хочется вас успокоить. Существует анестезия, которая, отлично подходит для беременных (скажем, ультракаин, убистезин) и безопасна для ребенка. По мнению врачей, лучше сделать инъекцию, чем заниматься лечением зубов без анестезии, причиняя тем самым беспокойство и боль женщине и ее будущему малышу.

Теперь о вреде рентгеновского излучения. Существует цифровая рентгенография, которая в несколько десятков раз безопаснее. А во время «фотографирования» зубов, конечно, пользуются всевозможными средствами защиты от излучения, иногда даже в два слоя.

Следовательно, в период беременности зубы можно лечить практически, не причиняя вреда вашему будущему ребенку. А если этого не делать, то последствия могут быть намного более серьезными, чем вам кажется. И здесь имеется в виду, не только прогрессирующие заболевания ваших зубов, но и здоровье малыша.

И, кстати говоря, посетить стоматолога лучше всего именно сейчас, пока вы беременны, потому как после родов попасть на прием будет сложнее. У большинства мамочек просто не будет на это времени. Лечение зубов в период беременности очень важно. Обязательно придя в стоматологическую клинику, расскажите врачу о своем положении. Это необходимо для подбора правильного обезболивающего препарата.

Безусловно, очень важно правильно питаться, необходимо, чтобы в ваш рацион входили продукты, содержащие достаточное количество кальция. Женщины, которые заранее заботятся обо всех этих деталях, имеют гораздо больше шансов родить здорового ребёнка и уберечь его от серьезных болезней.

Будем надеяться, что вопрос о важности лечения зубов в период беременности немного прояснился.