Необходима консультация врача

Еще с детства вас наверняка заставляли по два раза в день чистить зубы, но, увы, даже подобные меры предосторожности не смогут наверняка защитить вас от такой болезни как пульпит. Данный недуг представляет собой пораженную область на зубе, где растворяются минералы, в результате чего начинают образовываться дыра. Соответственно, чтобы не лишиться зуба следует своевременно обращаться к стоматологам, ведь лечение кариеса на ранних стадиях пройдет менее болезненно, к тому же стоимость услуги будет значительно дешевле, возможно, вы сможете обойтись всего лишь одним сеансом.

Но, если вы хотите, чтобы вам пришлось лечить кариес, то для начала следует понять, что же все-таки является причиной появления этого заболевания. Итак, зуб представляет собой твердое вещество, основным его элементом является кальций. Внутри данного вещества размещается нервная ткань, которая довольно-таки мягкая, они в свою очередь называются эмалью и дентином.

Практически вся основная видимая часть зубов покрывается эмалью, стоит отметить, что это самое твердое вещество, которое содержится в человеческом организме, поскольку на 95% – это минерал. Под ней же скрывается совершенно другой материал, который называется дентином. Пульпит – заболевание, которое образуется вследствие деминерализации зубной эмали. Как известно, в полости рта находится невероятное множество различных бактерий, которые живут в зубном налете. Они бы были для нас абсолютно безвредные, если бы не выделяли кислоту, которая способна растворять верхний зубной слой. Соответственно, как только начался этот процесс, следует немедленно начать лечение кариеса.

Впрочем, практически каждый специалист скажет вам, что значительно выгоднее провести профилактику этого заболевание, нежели лечить кариес. Действительно, в процессе питания мы часто употребляем глюкозу, а именно сахар. Именно этот элемент является необходимым для образования бактерий. Соответственно, если мы станем меньше употреблять сладкого, то вероятность появления пульпита также понизится. Поэтому постарайтесь исключить из своего рациона различные торты, а также пить чай или кофе с минимальным содержанием сахара. Стоит также отказаться от сладких напитков, в особенности от кока колы. Все очень просто, чем меньше глюкозы, тем меньше вероятность появления заболевания. Идеальным вариантом для профилактики считается употребление заменителя сахара.

Соответственно, если вы этого не сделаете, то зубной налет будет образовываться гораздо быстрее, а соответственно вероятность обнаружения пульпита значительно возрастает. Именно поэтому ваши родители постоянно заставляли вас чистить зубы по несколько раз в день, а также ограничивали вас в сладком. Ведь бороться с подобной болезнью крайне тяжело, к тому же, к стоматологам, как правило, обращаются только на поздней стадии развития болезни.

Если вы не хотите прибегать к помощи специалистам и не проводить лечение кариеса, то есть несколько простых рекомендаций. Итак, в первую очередь регулярно чистите полость рта, особенное внимание уделяйте труднодоступным местам. К тому же, не забывайте об использовании зубной нити, чтобы удалить остатки еды между зубов. Желательно чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы налет не образовывался.

Ваша слюна также поможет в борьбе с пульпитом, поскольку в ней есть необходимые вещества, растворяющие кариозные образования. Для ее обильного выделения старайтесь пить как можно больше жидкости. Но, если вы все-таки заметили образование пульпита, немедленно обращайтесь к соответствующему врачу.