Необходима консультация врача

На самом деле зубы человека визуально белыми только кажутся. На самом же деле зубы человека могут быть самого разного оттенка, а что касается видимого цвета, то он зависит от множества факторов. Вот, например, зачастую видимый цвет зависит отражения света. Все знают, что белый цвет отражает весь спектр цветов. Для того чтобы добиться белизны естественным путем нужно более тщательней оперировать зубной щеткой. Желтоватый, а иногда и сероватый оттенок зубам, как правило, придают камни и зубной налет. Прежде чем делать отбеливание зубов на профессиональном уровне, лучше пытаться делать это с помощью каждодневной чистки посредством пасты и зубной щетки.

Видимая белизна зубов зависит еще от контрастности с деснами, даже если зубы не отличаются особой белизной благодаря насыщенному окрасу десен и губ зубы кажутся белее. При использовании губной помады темный насыщенных оттенков улыбка будет и вовсе белоснежной. И все же если вы желаете чувствовать себя уверенной каждый день, обратитесь к профессиональному отбеливанию зубов.

Большую роль в цвете зубов играет так называемое поверхностное окрашивание, основной причиной которого является употребление в пищу продуктов, которые насыщены красящими свойствами. Вот, например, к ним относятся: шоколад, кофе, чай, черника и все пищевые красители. Подобные продукты питания окрашивают зубы в светло-коричневые тона. Кстати, курение отрицательно влияет на цвет зубов, придает им желто-коричневый, а иногда и черный оттенок, поэтому заядлые курильщики одни из первых обращаются к профессиональному отбеливанию зубов. В таком случае отбеливание зубов является более чем эффективным.

Выше перечислены поверхностные окрашивания зубов. Но, различают еще два вида окрашивания – возрастные изменения эмали и глубокое окрашивание. Глубокое окрашивание зубов может стать результатом химических веществ или особых медикаментов. Например, такое вещество, как, антибиотик тетрациклин оставляет на зубах стойкие пятна.

Пигментация зубов может быть вызвана избыточным потреблением в детстве фтора. Подобное заболевания имеет название флюороз. В таком случае профессиональное стоматологическое отбеливание зубов может быть оправдано.

Желто-коричневый оттенок зубов можно «заработать» чистя зубы пастой с наличием в составе фтора, злоупотребляя пищевыми красителями, добавками.

Теперь, раз уж мы неоднократно возвращались к отбеливанию зубов, поговорим о его возможном вреде. Прежде всего, необходимо различать новейшие технологии отбеливания от старых. Раньше для такого процесса использовалось такое вещество, как перекись водорода. Эта процедура была небезвредна для зубов, ведь, известно, что кислота способствует разрушений зубных тканей.

Что касается современных технологий данной процедуры, то они проводятся более эффективно и комфортно, не доставляя вреда тканям зуба. В настоящее время перекись водорода или перекись карбамида используют в щелочной среде, но не в кислой (как раньше). Щелочная среда не страшна, не вызывает деминерализацию эмали. Более того, современный состав для отбеливания снижает чувствительность зубов на время проведения процедуры, также в составе есть фтор, который укрепляет зубную эмаль.

В наше время отбеливание зубов осуществляется без теплового воздействия, поэтому перегрев зубного нерва или появление ожога слизистой оболочки самоисключаются. Сама же процедура отбеливания стала значительно короче, а это значит, стала более комфортной как для пациента, так и для его зубов.