Необходима консультация врача

С каждым днем популярность процедуры по отбеливанию зубов становится все популярнее. Это можно объяснить естественным желанием человека быть красивым и ухоженным. Белые зубы признак молодости и привлекательности.

На сегодня появилась мнение, что цвет зубов исправить нельзя. Довольно часто встречается коричневый окрас зубов, многие пациенты стоматологии пытаются смириться с таким цветом зубов. И все же часто возникает вопрос помимо ежедневной гигиены полости рта возможно ли изменить окрас своих зубов?

Это сделать можно. Окрас зубов может зависеть от множества факторов, например во время беременности, будущая мама принимала антибиотики и в детстве ребенку тоже давали тетрациклин – вот причина по которой в подростковом возрасте его зубы будут подвержены пигментации коричного цвета.

Благодаря процессу отбеливания зубов можно решить проблему цвета. Современная стоматология предлагает несколько видом отбеливания зубов. Существует такое отбеливание зубов, которое длится в течении 30 минут. Зачастую используется так называемый «домашний» метод отбеливания (конечно же, проходит он при участии профессионального стоматолога).

Все происходит следующим образом: пациент приходит к стоматологу, врач проводит осмотр полости рта и затем назначается курс. После этого следует изготовление капов, пациенту на руки выдается гель, после чего отбеливание можно осуществлять дома. Процедура имеет индивидуальный график, который устанавливается стоматологом. Продолжительность данной процедуры может составлять от двух до шести недель. Поверьте, за такой период времени зубы станут просто таки белоснежными. После отбеливания проводится специальная профилактическая процедура: зубы пациента покрываются фтористо-кальциевым растворами, что способствует укреплению эмали. Именно после этого завершающего профилактического этапа зубы будут сохранять белоснежный цвет на протяжении 5-6 лет. По истечению времени можно показаться стоматологу и если будет потребность повторить данную процедуру.

Главное знать, что процедура эта служит только в эстетическом плане, но не в лечебном. Снятие зубного камня или же зубного налета не является процедурой отбеливания. Лечебные процедуры проводятся в регулярном порядке, при лечебных процедурах цвет зуба не изменяется, просто приобретается естественный цвет, об отбеливании речи не идет. Отбеливание зубов – это уже полноценная косметическая процедура, она может применяться только к здоровым зубам.

Не стоит забывать о том, что изменению цвета зубов могут «способствовать» разнообразные заболевания. Повышенная активность щитовидной железы вызывает молочный цвет зубов. Дисфункция надпочечников провоцирует темно-желтый с красноватым оттенком цвет зубов. Иногда зубы могут принимать розоватый оттенок, что свидетельствует о симптомах холеры. Не редкостью также являются зубы с красноватым оттенком, тут есть две причины: или отравление угольной кислотой или же признак дизентерии.

Также встречается коричневый цвет зубов, что говорит о токсической желтухе или об отравлении свинцом хронического характера. Однако, не пугайтесь, к счастью, зачастую такой оттенок появляется у любителей шоколадных продуктов. Внимание, встречаются также зубы с зеленым оттенком, что говорит о хроническом отравлении солями меди ил сулемой. Синеватый оттенок является признаком длительного принятия препаратов с железом.

Из этого следует, что прежде не нужно бежать и делать косметическую процедуру, сначала необходимо пройти лечебный курс, выявить и искоренить причину, а потом уже думать об эстетике.