Необходима консультация врача

В современном обществе внешний вид играет не последнюю роль в жизни человека, поэтому некрасивая улыбка заставляет людей обращаться к стоматологам. В данном случае, ведущим мотивом является не эстетическая составляющая, а именно поддержание здоровья пациента. Несвоевременное обращение к стоматологу, может слегка испорченный зуб довести до такого состояния, что его уже нельзя будет восстановить при помощи пломбирования. Когда лечебная стоматология бессильна, тогда ситуацию может спасти протезирование зубов.

На сегодняшний день существует огромное количество уже проверенных современных методов по коррекции, возникающих у пациентов стоматологических проблем. Конечно раньше, старое оборудование и способы лечения двадцатилетней давности вызывали у людей страх. Благодаря новым технологиям, лекарственным препаратам и оборудованию весь курс лечения проходит безболезненно и в комфортабельной обстановке.

Протезирование зубов рекомендуется пациенту, если они сильно разрушены и больше не могут выполнять возложенные на них функции, или в силу различных причин (потери или вынужденного удаления) их стало меньше, а также в случае косметической коррекции.

Протезированием зубов занимается врач стоматолог-ортопед. При первичном осмотре врач должен определить необходимо ли вам протезирование. В случае положительного решения, в зависимости от конкретного случая, а также учитывая противопоказания, он должен выбрать определенный вид протезирования и снять необходимые мерки. Правильно подобранная конструкция зубного протеза, не просто заменит недостающие зубы, но и оставшиеся поможет сохранить в хорошем состоянии.

Когда пациент приходит в следующий раз, происходит примерка шаблонов из воска с искусственными аналогами. Убедившись, что шаблон подходит, его отдают специалистам для изготовления полноценного протеза. На очередном приеме у врача, пациент последний раз примеряет уже готовое изделие и в случае необходимости, при возникновении небольших отклонений, доктор осуществляет подгонку протеза.

На уровень качества протезирования зубов влияет квалификация всех специалистов и правильно выбранный протез. Протезы бывают таких видов: коронки, вкладки, "мосты", виниры, имплантаты, обычные съемные, бюгельные, нейлоновые и протезы на имплантатах. Если протезы несъемные, то они могут восстановить жевательные функции на уровне от 80% до 90%.

Вкладки применяются при отсутствии возможности качественно смоделировать и установить пломбу. Их задача восстановить потерянную часть костной ткани.

Штифты и металлические коронки используют при сильном повреждении естественной коронки. Поврежденную часть депульпируют, потом обтачивают и сверху надевают, похожую на аналог насадку. Если корень сохраняется, то в его канале, при помощи цемента, устанавливают штифт.

"Мосты" состоят из комбинированного соединения коронок и промежуточных частей. Для их установки, рядом с утерянным зубом, обтачивают два соседних, и на них устанавливают коронки. Сейчас, чтобы сохранить костную ткань, этот метод применяют редко.

Имплантат – искусственный корень, практикуют установку на месте утерянного зуба. Коронки, установленные таким образом, служат намного дольше. Это хирургический метод установки коронок.

Виниры используют для достижения "голливудской" улыбки, изменяя цвет, форму и исправляя дефекты.

У съемных протезов существует два преимущества: возможность их снимать и подвергать чистке. Лучшими съемными протезами считаются нейлоновые: не требуют обточки зубов, идеальная биосовместимость, универсальная гибкость, легкость и невидимы во рту.

Протезирование зубов восстанавливает жевательные функции человека и улучшает его внешний вид.