Необходима консультация врача

Как и раньше, ровные и белые зубы являются визитной карточкой благополучного человека. Очевидно, что белоснежные, ровные зубы – это не только символ здоровья, но и олицетворение преуспевания.

Основная задача эстетической стоматологии - это снятие психологического дискомфорта. Человек, который стесняется улыбнуться, испытывает не только психологические проблемы, у него появляются проблемы с речью, нарушается мимика, дикция, образуются морщины, а все потому, что он везде и беспрерывно прикрывает свои зубы верхней губой.

Так как же сделать улыбку красивой? В настоящее время современная стоматология определяет совершенную улыбку как: красивые ровные зубы; здоровые десна; белизна зубов, которую подчеркивает целая красная кайма губ.

Такое всеобъемлющее понятие как «красивые ровные зубы» значит, что они имеют прозрачность и цвет, эстетичную форму.

Сама стоматология как искусство начала обретать право на развитие и существование только с середины восьмидесятых годов. Тогда за границей стали применять совершенно новые материалы, которые называются светополимеризующиеся. Они мгновенно застывают, за счет воздействия специальных световых лучей, что дает врачу-дантисту исправить дефекты самой высокой степени сложности.

Самым популярным и широко распространенным способом восстановления и коррекции эстетики зубов и до сегодняшнего дня считается протезирование, то есть изготовление металлопластмассовых и металлокерамических коронок. Теперешняя дискуссия «Что же лучше - металлокерамика или композит?» потеряла весь смысл.

Совершенно понятно, что это два взаимодополняющих способа. К глубокому нашему сожалению, металлокерамика или керамика, как бы прекрасна и замечательна она не была, очень многим клиентам не подходит по финансовым причинам. Решение принимается в каждом конкретном случае и зачастую становится трудно, тогда все зависит чисто от медицинских показаний.

Восстановление и коррекция всех функциональных и эстетических параметров зуба композитными материалами в самой полости рта - это и есть реставрация зубов.

С помощью пломбирования восстанавливаются функциональные характеристики зуба, а если говорить о реставрации зубов, то тут потерянные ткани зуба восполняются таким материалом, который имитирует эмаль и дентин, их цветовую гамму и прозрачность. То есть, пломбирование считается лечебной процедурой, тогда как реставрация зубов объединила в себе и лечебную и художественную работу.

В результате реставрации зубов появляется часть зуба и/или искусственный зуб, совсем не отличающиеся от настоящих зубов по таким критериям, как форма, цветовая гамма, блеск поверхности либо прозрачность. Понятно, что «новый» зуб будет полноценно принимать участие в акте жевания.

Главным показанием к использованию светоотверждаемыми композитными материалами для восстановления зубов у человека становится потребность в коррекции эстетических параметров зуба, наличие некариозных поражений и/или кариеса, а проще говоря, клиент хочет красивые зубы и улучшить за одно посещение его внешний вид композитом.

Еще Джон Вудфорд правильно и точно написал, что главным толчком в развитии всей стоматологии является не стремление человечества спокойно и хорошо жевать, а его вечная суетность, то есть желание быть красивым!

Теперь становится ясно, что реставрация зубов требует от врача-стоматолога быть и врачом, и скульптором, и художником одновременно.